无障碍浏览 | 繁体中文
莫旗气象台2019年10月22日15时发布强降雪天气预报:受高空冷涡影响,24日至25日我旗将有一次明显的降雪天气过程,期间伴有大风和降温天气。预计:全旗有雨夹雪转大到暴雪,气温下降4~6℃,偏北风4~5级。影响与建议:一是此次降雪天气范...
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于农村土地集中连片问题。
来信人:辰星|来信时间:2019-03-20 06:29:41|处理情况:[已回复]|问题类别:我要咨询|浏览:27865

尊敬的领导您好! 首先感谢领导在白忙之中能来政府网站为百姓解答关于土地集中连片问题。因为之前在本网站上看过领导说过:“土地集中连片是国家试点项目,所以只是个别地区 没能普及。”土地集中连片是3年种植大豆玉米大豆的模式吗,农村土地集中连片的截止时间2019是最后一年吗?在大豆玉米种子上有没有固定的要求统一种一种大豆用一种农药化肥?土地连片非要把土地过户到一个单位名下吗? 再次感谢领导能以文字的形式解答而不是电话号,感谢!

回复时间:2019-04-28 17:10:47回复单位:索曙辉回复

你好,你所反映的问题我们已转交给农牧和科技局,农牧和科技局给你的回复如下:

土地集中连片是指土地规模化经营,将零散地块集中管理,目的是降低生产成本,提高农户收入。你所讲的种植“大豆—玉米—大豆”种植模式是指另外的耕地轮作休耕制度试点项目,三年轮作项目到2019年是最后一年,在种子及农药化肥上没有固定要求,土地连片不是把过户到一个人名下。

联系电话:0470-3977701.