无障碍浏览 | 繁体中文
莫旗气象台2020年08月09日下午发布未来24小时预报:今夜到明天:多云转小雨,偏南风2-3级,气温14至26度。
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
森林公安不作为乱作为
来信人:zlzl|来信时间:2018-12-18 22:14:49|处理情况:[已回复]|问题类别:我要举报|浏览:7989
您好旗政府领导: 我是汉古尔河镇西坤浅村的一名村民,本旗森林公安说我母亲捡来的干树枝属于偷盗行为,我有疑问下几点,不知哪个部门能给与解答。恳请您能给与回复。 1.十几根柳枝是否名贵?价值几何?捡来的何来偷盗之说? 2.《中华人民共和国森林法》《中华人民行政处罚法》,及相关法律有明确规定处罚条款及案件定性条件,为何暴力执法,野蛮执法?为何不按相关条款执行?我旗森林公安是否可依凌驾法律之上? 3.身为执法人员不能熟知相关法律条款,抑或明知故犯,是否存在渎职? 4.放着我村李建军非法开垦草原数十公顷,霸占草原百余亩,强占数年,非法所得数十万。造成国家损失百万计,这样的人不审,这样的事明知不管,办案时说他是朋友,是否欠妥,是否是向法律与正义的挑战,专找偷盗十几根柳枝的村名,是否存在徇私舞弊现象? 5.我国的执政理念是什么?立党为公,执政为民。 6.十八届四中全会通过《中共中央关于全面推进依法治国若干重大问题决定》法律的一致性平等性在我旗森林公安暴力野蛮执法过程中是否反映出没有学习与落实。 7.身为党员是否深刻理解党章,是否做到遵守党的纪律。 8.身为国家公职人员是否应该注重自身形象,维护社会公平正义?是否应只看到权利,忘记自身责任与义务? 9.在案件定性时是否要做到有法可依,恐吓,诱骗,强制让现场人员签字是否符合要求? 我相信旗领导会还民正义,树立清正之风!

回复时间:2018-12-21 15:37:10回复单位:郭琰回复

你好,你所反映的问题经与旗森林公安局联系后,回复如下:

   2018 年 12 月 11 日 , 莫旗森林公安局接到举报人实名举报: 反映汉古尔河镇西坤浅村张**在西坤浅南江套子白沙江南岸从2015年开始砍伐林木, 用于围栏, 建牛圈、烧柴, 并带领调查人员前往张**的牛窝棚。 2018年 12月 17 日, 森林公安局前往西坤浅村调查, 张**否认在南江套子内砍伐林木,张**之妻李**一口咬定其牛窝棚外园子围栏和准备烧柴的林木是其在放牛过程中捡拾他人砍伐的林木。2018 年 12 月 18 日莫旗林业局工程师在李**的指认下, 对其牛窝棚周围捡拾的林木进行鉴定, 李**共计捡拾他人砍伐的柳树幼树枯死木共计203株。 2018年12月 18 日, 森林公安局依照《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十九条和内蒙古自治区公安厅内公复字[2014]7号文件第13条, 以盗窃给予李**行政拘留五日的处罚。