无障碍浏览 | 繁体中文
莫旗气象台2018年12月19日下午发布未来24小时预报:今夜到明天:晴间多云,南风2~3级,气温-19至-5度。
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
投诉莫旗垃圾处理费过高超高的问题
来信人:getishanghu|来信时间:2018-09-25 22:25:47|处理情况:[已回复]|问题类别:我要投诉|浏览:6169
旗长您好: 我是一名个体户,我们莫旗在收取 垃圾处理费时,对 个体户是按面积 1.5元/每月/每平方,例如,60平方的营业面积12个月的收费就是如下:1.5元*60平方*12个月 就是1080元垃圾处理费。 这个价格对于我这一个小小的个体户,实在是负担很重。 虽然不知道怎么定价的。希望莫旗能照顾照顾我们这些小个体户。 相比于其他省份,市县 实在是高出太多了。以下是网上收集到的数据。 比如:第1例. 讷河市 每个商户是每月10元。 第2例. 哈尔滨.商服业从业单位按营业场地面积计收,11 平方米以下(不含 11 平方米)的,每 户每 月 2.5 元;11 至 21 平方米(不含 21 平方米)的,每户每月 5 元;21 至 41 平方米(不含 41 平方米)的,每户每月 7.5 元;41 至 100 平方米(含 100 平方米)的,每户每月 10 元 第3例. 钦北区平吉镇人民政府 成文日期: 2018年06月19日 根据上级物价部门批准的服务性收费标准收取,具体标准如下: 1、居民户按照每户70元/年的标准收取。 2、经营户按照每户120元/年的标准收取。

回复时间:2018-09-26 15:22:12回复单位:索曙辉回复

您好,您所反映的问题,我们已交给莫旗城市管理综合执法局处理,综合执法局给您的回复如下:
依据呼伦贝尔市物价局、呼伦贝尔市财政局、呼伦贝尔市建委《关于对呼伦贝尔市实行垃圾处理有偿服务收费的通知》(呼价费字【2003】42号)及内蒙古自治区行政事业性收费公示清单,莫旗发展和改革局收费公示,是按标准收费。
垃圾清运有偿收费项目和标准如下:
1.封闭市场:(1)一般商品摊位15元/月。摊位
           (2)鲜活副食品摊位20元/月。摊位
           (3)流动摊位1.5元/天。摊位
2.经营单位:(1)一般商品:1.5元/月。平方米
           (2)鲜活副食品商店2.00元/月。平方米
           (3)餐饮饭店2.50元/月。平方米
           (4)旅店:3.00元/月。床
3.其它:(1)居民住户(含临时住户)3.00元/月。户
       (2)机关社会团体、企事业单位(不含学校、幼儿园、部队)部队办生产经营性企业、校办企业1.20元/月、人(残疾人办企业减半收缴)
       (3)机动车(含进入市区营运的拖拉机、不含摩托车5元/月、辆)