无障碍浏览 | 繁体中文
莫旗气象台2018年10月20日下午发布未来24小时预报:今夜到明天:多云,偏南风2-3级,气温0至15度,火险等级:易燃级。
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
不要因为交不起钱剥夺孩子的受教育权
来信人:sahongmei|来信时间:2018-08-12 17:12:51|处理情况:[已回复]|问题类别:我要举报|浏览:4563
领导您好: 我是莫旗巴彦乡葛根台村的村民,我叫萨冬林。去年起到莫旗来打工,因为挣得少买不起房子,现在在租住平房。我的孩子萨伟今年已满六周岁需要小学入学,我们去莫旗民族第二小学进行入学报名,学校说因为没有房子,农村户口,要让我们交一万元的借读费,本来家里条件不好,打工挣得少,眼看孩子入学报名要到截止日期了,我很是着急,实在是拿不出钱呐,我想问问领导这收费是正常的吗,还是学校之间的规定不一样。如果都是这样的规定,可否免除费用或是减少费用。 不要因为交不起钱就让我们的孩子上不起学。谢谢领导,坐等回复。

回复时间:2018-08-20 16:06:08回复单位:教育科技局回复

尊敬的信访人,您好。您所反应的“不要因为交不起剥夺孩子受教育权”的问题,莫旗教育科技局于2018年8月16日已收悉。针对您反应的问题,我们回复如下:一、根据莫旗义务教育招生工作领导小组办公室《关于印发<莫旗2018年义务教育阶段入学工作的意见>的通知》文件要求,义务教育阶段学生入学坚持免试、就近,确保每一个适龄儿童少年依法接受义务教育。入学按照学生户籍和居住地进行“划片招生”就近入学,进城务工人员随迁子女提供务工材料安排镇内入学,全旗统一招生标准,不存在各学校之间规定不一样的问题。二、义务教育学校阶段不准想学生收取任何学费、书费和借读费,莫旗各学校从未向任何人收取过借读费,信访人所反应的学校1万元借读费的问题,是坚决没有的,信访人反应的问题不属实。