无障碍浏览 | 繁体中文
莫旗气象台2018年12月15日下午发布未来24小时预报:今夜到明天:晴间多云,偏西风3~4级,气温-23至-9度。
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
我要投诉,莫旗各地有禁烟标志,但却无人管理
来信人:xwz|来信时间:2018-07-30 19:46:13|处理情况:[已回复]|问题类别:我要投诉|浏览:8246
想问一下政府,为什么国家明令禁止在公众场合吸烟,然而莫旗的各地的公众场合贴着禁止吸烟的标志,却根本无人执行呢?对明显标志视若无睹。也没有相应的监管部门进行排查监管,投诉也没有人处理。想问一下政府是不是对国家的规定视若无睹,毫无作为呢?对于禁烟标志,禁烟宣传丝毫不到位,我在莫旗街里根本没有看到任何的禁烟宣传。你们不宣传,百姓怎么知道吸烟的危害呢。而且公众场合吸烟,不止对吸烟人员有危害,对吸到二手烟的人具有双倍危害,你们不在意吸烟人群的健康,也不在意不吸烟人群的健康吗?那天我看见一个老太太带着一个还未能走路的孩子,公然在街上吸烟,并且是在孩子的旁边,那么想必这个孩子从小就处于一个吸烟的环境,这危害应该比雾霾都大吧。如果一个孩子从小就接受这样的环境,那么未来孩子的身体还会好吗?这和假疫苗的行为有什么区别?!我希望有关部门能够管一管这种现象,你们应该加大禁烟宣传,并且在各公众场合投入相关执法人员,对吸烟人群在非吸烟场合的吸烟行为进行处罚,这样才能达到以儆效尤。当然,这样对烟草局的利益有一定的冲突,可以让烟草局出人进行管理,从罚款中作为利益补充。希望政府办能够看到这个信息,我希望莫旗是越来越好,而不是一个大人小孩都有恶习的城镇。

回复时间:2018-08-07 10:04:07回复单位:政府办回复

您好,您所反映的问题,网站已转给旗爱卫办,爱卫办给您的回复如下:              

首先感谢您对我旗控烟工作的重视和支持。控烟是爱国卫生工作重要内容。自2013年我旗提出了创举国家卫生县城以来,加大控烟工作,根据世界卫生组织《烟草控制框架公约》,莫旗爱卫会陆续印发了《莫旗控烟工作实施方案》《莫旗公共场所禁止吸烟范围若干规定》《莫旗控烟工作制度》等一系列文件,要求各单位结合本单位实际,制定控烟细则,把控烟工作落实到实处,各部门及单位不断采取广播、电视、报刊等媒体开展烟草危害、吸烟有害健康和公共场所禁止吸烟的宣传教育,营造全旗无烟环境意识。公共场所及单位设置禁烟标识及无烟区、健康教育宣传栏、医疗机构设置戒烟门诊,增加戒烟劝导员。大量的工作使我旗控烟工作效果显著,我旗与2016年通过了国家卫生县城技术评估,2017年通过国家卫生县城复合组的考核。2017年我旗创建自治区慢性综合防控示范区及健康旗县健康村镇试点建设,2018年进一步推进健康旗县健康村镇、健康促进示范旗工作,使控烟工作得到了进一步加强。               您提出的吸烟无人管监管这个问题在一些场所的确存在,旗爱卫办也经常深入医疗机构、商场、广场、公园、营业厅、影剧院、体育馆的观众厅、公共交通工具、汽车站等场所监督检查,通过说服教育和设置禁烟标识取得了一些效果,但仍有一些人员无视禁止吸烟。目前爱卫办挂靠在旗卫计局法监与疾控股,承担着法监、疾控、爱卫、卫生应急、健康促进、安全生产等工作,法监疾控股编制2人,兼职爱卫人员在工作。由于人员少、工作量大,控烟工作巡查力度不足,今后我们会加大督查和宣传。对于您所说的加大处罚力度等措施,目前尚未出台相应的法律法规,一些部门单位拟定的控烟奖惩制度不具备法律效律,目前还不能执行。

“禁烟”是一场持久战,我国的香烟文化已经渗透到了社会的每个角落。禁烟仅靠执法部门来监督,肯定是不够的,主要还得靠全民参与,齐抓共管。公共场所禁烟应成为广大市民的共识,市民应担负起监督禁烟的责任和义务,对于公共场所吸烟者要大声说“不”,只有这样才能形成良好的禁烟氛围,达到禁烟的目的。