无障碍浏览 | 繁体中文
莫旗气象台2018年12月15日下午发布未来24小时预报:今夜到明天:晴间多云,偏西风3~4级,气温-23至-9度。
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
60岁以上城乡居民老年人生活补贴
来信人:49794004|来信时间:2018-07-18 15:45:33|处理情况:[已回复]|问题类别:我要咨询|浏览:9509
领导好:我家是塔温敖宝镇楚万山村的,父母年龄都六十多岁了,现在暂住外地,之前办理了一次高龄津贴,但是没有办理成功,还需要从新办理,我想问的是,办理这个父母必须要回老家办理么,还是在外地也可以办理,望告知,谢谢。

回复时间:2018-07-23 17:20:52回复单位:人力资源和社会保障局回复

您好,你所反映的问题,我们已转交给旗社保局,社保局给您的回复如下:

经调查核实,许秀丁父母现已均达到享受养老保险待遇年龄,其父正常发放,其母卢莲蓉,66岁因在外地居住,于2014年停发养老金,原因是没有做生存认证。现我局联系其本人,让其健全生存认证后补发其养老金。该人同意我局的处理,并配合做生存认证。