无障碍浏览 | 繁体中文
莫旗气象台2018年09月21日下午发布未来24小时预报:今夜到明天:小雨,偏北风3~4级,气温7至14度,火险等级:难燃级。
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于解决“并轨”前部分非师范类普通中等专业学习和技工学校毕业生就业问题
来信人:刘伟|来信时间:2018-06-27 21:14:09|处理情况:[已回复]|问题类别:我要咨询|浏览:6195
我是1999年国家统招考入呼和浩特职业技术学院(现更名为内蒙古建筑职业技术学院),于2003年毕业,现自治区已经下发相关文件,为什么到现在也不解决,我们鄂尔多斯同学当地政府都已经安排就业,真不知道什么时间能解决?

回复时间:2018-07-06 11:16:13回复单位:政府办回复

您好,您所反映的问题,已转交旗人社局,人社局给您的回复如下:

刘伟:您于2018年6月28日反映,1999年考入呼和浩特职业技术学院,2003年毕业,至今10余年,现要求政府解决工作。

经调查,关于你要求解决工作的要求,现根据当前关于大中专的安置政策答复如下:

一、当前大中专毕业生,均实行双向选择,如果有用人单位同意接收可直接分配,没有接收单的我局也不得强行分配。

二、2006年国家出台了《事业单位公开招聘人员暂时规定》,自2006年11月开始,凡是所有机关事业单位凡进必考。大中专毕业生没有在机关事业单位就业的,可通过公开、公平、竞争考试的形式,进入到事业单位。

三、我旗已出台《解决部分中等师范毕业生的实施方案》。并鼓励自主创业,经创业培训合格后,可申请在就业小额担保贷款,并给予相应政策支持。

四、经调查核实刘伟毕业后为到当地人社部门报到,档案也为存到莫旗人社部门。根据《关于对“并轨”前非师范类普通中等专业学校和技工学校毕业生进行登记的通知》,刘伟通知可以到生源地人社局进行登记并进行甄别筛查认定。