无障碍浏览 | 繁体中文
莫旗气象台2018年07月20日下午发布未来24小时预报:今夜到明天:中雨,东南风3-4级,气温23至29度。
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于成年女生没有户口问题
来信人:gm877492|来信时间:2018-02-28 14:35:53|处理情况:[已回复]|问题类别:我要咨询|浏览:3648
相关部门你们好,我来自哈尔滨并在哈尔滨长期居住,目前我身边有一个21岁女生,至今没有户口。 她的大概情况: 她从小没见过母亲,更不知道是谁和在哪里,父亲从小带着她四处漂泊以至居无定所,靠打零工生活,女孩没有读过一天书。父亲从她小时候起终日酗酒以至头脑不清醒,长期殴打女生。后女生独自外出至哈尔滨,2014年遇到我便始终在我身边了。 因没有户口寸步难行,2016年我曾前往莫力达瓦达斡尔族自治旗咨询落户事宜,但当时工作人员给与的解决办法是父亲要先办理户口,对其父亲来说,酒精已经蒙蔽了头脑,有没有户口根本无关紧要,所以根本不给予配合。 又没有出生证明,所以办户口的道路寸步难行,遇到的都是来自于家人的不配合和自身资料的缺口。 我于哈尔滨两个城区有两处房产,现居住房产位置在2014年到2017年我曾经开过店铺。我咨询了我们这里的公安部门,答复是长期居住地申请也需要出生地核查。 如今,已经没人找得到他的父亲,但是女孩的三叔仍在莫力达瓦居住。请问这种情况是否可以办理? 我们眼见国家户籍政策越来越好,越来越多黑户办理了户口。但是女孩却因为家庭的不完整和坎坷无法办理,请问没有办法了么?

回复时间:2018-03-01 09:01:30回复单位:索曙辉回复

请致电公安局0470-462 6615,请他们给予答复。