无障碍浏览 | 繁体中文
莫旗气象台2018年10月20日下午发布未来24小时预报:今夜到明天:多云,偏南风2-3级,气温0至15度,火险等级:易燃级。
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于宅基地院子被邻居非法侵占的问题
来信人:cuijiuqing|来信时间:2017-08-29 11:00:24|处理情况:[已回复]|问题类别:我要投诉|浏览:4948
尊敬的领导你好: 我是莫旗红彦镇团结村(老侯点)村民,我的名字叫崔久青,长年在外工作,我老父亲是崔维堂,老母亲是安百彩,我父母就我家宅基地院墙一事与我们西邻居高老四产生纠纷,趁我父母不在家和我长年在外期间,把石头砌墙到我父母院子一侧,我母亲为此事多此与邻居高老四理论,因看我父母年老体弱,已形成非法侵占事实,就此事多此找村委会投诉,因村支书大喜子与高老四有亲属关系,不能公平公正处理此事,还对我老父亲扔石头加语言上恐吓,有村委会其他成员在场为证,因此村委会不能协调解决此事。 希望领导公平公正的解决此纠纷,相信政府的力量! 联系电话15104925536/13306470276

回复时间:2017-09-19 15:05:29回复单位:政府办回复

您所反映的问题,已交给红彦镇办理,处理意见如下:

红彦镇党委副书记已安排相关负责人调查此事,现已查明,说明如下:

纠纷双方因为院子地界产生矛盾,由于历史界限已经无法辨认,无法直接确定双方分界;现已委托村书记、主任就矛盾问题进行调解。镇司法所目前已经做好相关手续,随时准备进行司法调解。双方如果无法调解,建议双方就院田地使用权争议问题进行诉讼。