无障碍浏览 | 繁体中文
莫旗气象台2017年9月19日下午发布未来24小时预报:今夜到明天:晴间多云,西北风3-4级,气温10至20度,火险等级:可燃级。
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
难道没有社区就不能落户了吗?
来信人:思乡之人|来信时间:2017-08-03 19:33:35|处理情况:[已回复]|问题类别:我要咨询|浏览:395
我是01年左右。把户口迁到尼尔基镇的。当时办结婚证的时候民政那边就说必须得开什么。未婚未育证明。结果到我对象那边去办的结婚证。我的第一个孩子是落在这个户口上的。现在我准备给第二个孩子落户口。我的第二个孩子现在将近七个月了。户口一直落不上,非常着急。我家里人上尼尔基镇第一派出所咨询过了,说必须得有社区开的证明才能给落户。我就想问一下,如果没有社区我这个户口就落不上了吗?我远在山东。我父母替我去办的。还有什么办法能把户口落上呢?

回复时间:2017-08-18 09:08:58回复单位:索曙辉回复

  您好,您所反映的问题,我们已转交给了公安局,公安局给您的回复如下:

  根据新颁布的《内蒙古公安机关常驻户口登记管理规范(试行)》第三十二条:婴儿出生后一个月以内,父亲、母亲或者其他监护人应当凭出生医学证明、父母一方的居民户口簿、结婚证,向父亲或者母亲所在地公安派出所申报出生登记。您所反映的问题,现在可以不需要社区证明。

  如有疑问请咨询公安局户籍管理部门。