无障碍浏览 | 繁体中文
莫旗气象台2015年5月29日发布未来24小时天气预报:今天夜间到明天白天:多云转晴,西北风3至4级,气温:8至21度,火险等级:可燃级。
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于居民吃水困难的问题
来信人:changxiaolia|来信时间:2017-07-26 13:05:23|处理情况:[已回复]|问题类别:我要投诉|浏览:1249
尊敬的旗领导:你好! 我是莫旗红彦镇铁东的居民,我家在红彦铁东林场外站住,从去年12月开始我们附近有5/6家开始没有自来水,多次找过居委会,居委会管理人员说:是管道的问题,管道老旧需要重新安装管道,要不就是我家附近的管道冻了,要等到五月一以后 化冻了才能给解决。可是就在今年3月27日,家里面突然来水了,水特别黄,浑浊,但至少还有水用,但仅仅来了7天,就又没水了 一直到今天。显然不是管道冻啦,至今已经半年多了,去镇里找过镇长,先前几次找说是管道有漏水的地方把我们这面的水阀关了,让居委会的人过来把水阀拧开一点, 让我们可以正常吃水,但是水阀打了,也没有来水,前几天我母亲又去找镇长,镇长说,要换管道,但是换管道需要的资金政府不给出,要我们这几户居民出,我想问一下,政府这样做合理吗?我们做为居民没有水这么久也没解决,我该到哪个部门去找,我家里还有三岁的孩子,现在吃水的问题严重影响生活,不能天天去道西拉水,现在家里饮水是买的,日常洗衣服做饭都是从外面拉水,真的特别的困难,希望旗领导 能帮助我们解决吃不上的问题,真心希望领导能看到我的信,并予以解决。

回复时间:2017-08-17 10:27:22回复单位:索曙辉回复

   您好,您反映的问题已告知红彦镇人民政府,红彦镇人民政府的答复如下:

   铁东林场外站位于红彦镇铁东居委会,该处有住户10多户,您所反映的情况属实,有5家没有自来水,在2016年该处居民反映没有自来水,红彦镇安排人员排查,未发现漏点。铁东居委会自来水管道均已有20多年,大部分管道老化堵塞。因此对通往林场外站的管道重新接管,投入经费15000元。重新接管后10多户居民全部由了自来水。但由于管道老化,现在又有几家没有了自来水。为彻底解决居民吃水问题必须重新铺设管道,红彦镇已安排相关人员尽快解决这几户居民吃水问题。